RUB

В Баку завершились соревнования Кубка мира по батутной гимнастике и тамблингу

news photo

17.02.2020 08:35 // Спорт

16 февраля в Баку завершились соревнования Кубка мира по батутной гимнастике и тамблингу.

Как сообщает Youthportal.az, в последний день престижного турнира гимнасты, успешно выступившие в классификационных соревнованиях, вели борьбу за медали.

Сначала были определены победители индивидуальных соревнований батутистов среди женщин и мужчин. В соревнованиях среди женщин первые два места заняли китайские спортсменки. Так, Сюэин Цу (55, 810 балла) завоевала золотую медаль. Ее подруга по команде Линлин Лю (54,945 балла) стала второй. Первую тройку замкнула представительница Канады Саманта Смит.

В борьбе среди мужчин первое место занял бронзовый призер летних Олимпийских игр Рио-2016 китаец Гао Лэй. Г. Лэй, получивший от судей 61,585 балла за финальное выступление, опередил всех своих соперников и поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Призер прошлогоднего чемпионата мира в Японии белорус Иван Литвинович с 61,360 балла завоевал серебряную медаль. Китайский спортсмен, победитель летних Олимпийских игр «Лондон-2012» Дун Дун, набрав 60,260 балла, занял третье место.

Затем определились сильнейшие среди мужчин и женщин в соревнованиях по тамблингу. Спортсмен из США Каден Браун, набравший 75,400 балла, стал победителем соревнований Кубка мира среди мужчин. Австралиец Этан Макгуиннесс (73,600 балла) занял второе, представитель России Александр Лисицин (72,700 балла) – третье место. Азербайджанский спортсмен Фарид Мустафаев (57,600 балла) занял восьмое место в соревнованиях среди взрослых, в которых участвовал впервые. А в соревнованиях среди женщин первые два места заняли представительницы России.

Чемпионка мира Виктория Даниленко с 66,600 балла заняла первое, Ирина Силичева – с 64,800 балла второе место. Гимнастка из США Тиа Тейлор (64,300 балла) завоевала бронзовую медаль.

Кубок мира завершился финальными соревнованиями по батутной гимнастике синхронных пар среди мужчин и женщин. Российская команда в составе Яны Лебедевой и Ирины Кундиус (48,530 балла), опередив всех соперников, поднялась на высшую ступень пьедестала почета. Украинские батутисты Марина Кийко и Светлана Малькова с 48,430 балла завоевали серебряную медаль.

Представители США Никола Эшингер и Джессика Стевенс с 48,010 балла заняли третье место. Среди мужчин-батутистов представитель Беларуси чемпион летних Олимпийских игр Рио-2016 Владислав Гончаров и Олег Рябцев с 52,720 балла завоевали золотую медаль. Французская пара в составе Пьера Гузу и Микаэля Вивиани с 51,310 балла стала второй. Первую тройку замкнули казахстанские батутисты Пирмамед Алиев и Даниэль Муссабаев с 50,780 балла.

Белорусский батутист В.Гончаров на прошедших в 2015 году в Баку первых Европейских играх завоевал серебряную медаль как в индивидуальной, так и синхронной программе. Гимнаст стал победителем в индивидуальных соревнованиях на прошедших в минувшем году в Минске вторых Европейских играх.

Затем гимнастам, набравшим на турнире самые высокие баллы за исполнение, был вручен традиционный Кубок AGF Trophy. В индивидуальных соревнованиях батутистов среди мужчин и женщин отличились белорус В.Гончаров и китаянка Сюэин Цу, а в тамблинге – представитель США Хоп Браво и российский гимнаст Максим Рябиков.

В соревнованиях, носящих лицензионный характер на летние Олимпийские игры Токио-2020, приняли участие 150 гимнастов из 30 стран.

Напомним, что состоявшийся в прошлом году в Баку Кубок мира по батутной гимнастике также носил классификационный характер на Олимпиаду.

В 2018 году наша столица впервые принимала чемпионат Европы по этому виду гимнастики с участием 26 стран. В будущем году в Азербайджане впервые пройдет чемпионат мира по батутной гимнастике.