«Интер» планирует трансфер полузащитника «Барселоны» Артуро Видаля.

Как сообщает Youthportal.az со ссылкой на Gazeta.ru, миланский клуб намерен арендовать чилийца с правом выкупа.

Руководство «Барселоны» оценивает Видаля в 15 миллионов евро.

Контракт Видаля с «Барселоной» рассчитан до 2021 года.

В текущем сезоне 32-летний футболист провел семь матчей в чемпионате Испании, забив 2 гола.

Чилийский футболист, полузащитник, выступающий за испанский клуб «Барселона» и национальную сборную Чили. Универсальный игрок, умеющий одинаково действовать как в атаке, полузащите, так и в защите.

Начал свою профессиональную карьеру в самом титулованном клубе страны — «Коло-Коло», с которым выиграл три чемпионских титула. В возрасте 20 лет переехал в Европу, где стал выступать за немецкий клуб «Байер 04». В 2012 году, после четырёх лет в клубе, перешёл в туринский «Ювентус», в составе которого четыре раза подряд становился чемпионом Италии и доходил до финала Лиги чемпионом УЕФА. В межсезонье 2015 года вернулся в Бундеслигу, став игроком мюнхенской «Баварии», с которой трижды подряд выиграл чемпионат Германии. Летом 2018 года подписал контракт с испанским клубом «Барселона».

За национальную сборную дебютировал в 2007 году. С тех пор сыграл за неё 113 игр и забил 27 мячей. Принял участие в двух чемпионатах мира (2010, 2014), четырех Кубках Америки (2011, 2015, 2016, 2019), а также Кубке конфедераций 2017 . В 2015 и 2016 годах вместе со сборной Чили стал победителем Кубка Америки.

22 июля 2011 года стал игроком туринского «Ювентуса». С игроком был заключён пятилетний контракт. Сумма трансфера составила 10,5 миллионов евро. В результате Артуро перебрался в туринский клуб, где занял прочное место в основе. Видаль за два года пребывания в «Юве» завоевал два титула чемпиона Италии, сразу став одним из ключевых футболистов команды. На счету игрока 10 голов и 8 передач в розыгрыше Серии А 2012/13, что является лучшим показателем в команде в обеих категориях.

28 ноября 2013 года в важнейшем матче Лиги чемпионов против «Копенгагена» Видаль забил три мяча и стал третьим в истории, после Филиппо Индзаги и Алессандро Дель Пьеро, футболистом «Юве», сумевшим оформить хет-трик в матчах главного европейского футбольного турнира.

28 июля 2015 года официально стал игроком мюнхенской «Баварии». Контракт рассчитан на 4 года, сумма трансфера составила €37 млн. В команде Артуро получил 23-й номер.

Дебютировал за новый клуб 1 августа 2015 года в матче за Суперкубок Германии против «Вольфсбурга». Артуро вышел на поле на 74 минуте встречи, заменив Тьяго Алькантару. Матч завершился ничьей — 1:1, а в серии послематчевых пенальти победу одержали игроки «Вольфсбурга» (Видаль свой удар реализовал). 9 августа дебютировал в матче Кубка Германии, выйдя на замену во встрече против «Неттингена» (3:1). В этом же матче полузащитник забил свой первый гол за клуб и отдал первую голевую передачу. 14 августа в матче 1-го тура против «Гамбурга» чилиец дебютировал за клуб в чемпионате Германии. Он отыграл на поле все 90 минут, а «Бавария» обыграла соперника со счётом 5:0. 16 сентября в игре с греческим клубом «Олимпиакос» впервые сыграл за «Баварию» в Лиге чемпионов УЕФА. В этом же матче он стал автором голевой передачи (3:0). Уже через три дня, 19 сентября, в матче против «Дармштадта», полузащитник забил свой первый гол в Бундеслиге. Игра завершилась победой «мюнхенцев» на выезде — 3:0. 24 октября стал автором одного из четырёх безответных мячей во встрече с «Кёльном». 5 апреля забил единственный гол в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов УЕФА против «Бенфики» (1:0). 13 апреля в ответном матче вновь отличился в ворота португальской команды, а матч закончился ничьей со счётом 2:2. 16 апреля забил гол и отдал голевую передачу в игре с «Шальке» (3:0). 23 апреля отличился забитым мячом в ворота «Герты» (2:0). Всего в сезоне 2015/16 Артуро сыграл в 50 матчах и забил 7 голов. В составе клуба он выиграл свой первый титул чемпиона Германии и стал обладателем Кубка страны. В Лиге чемпионов «Бавария» дошла до полуфинала турнира, где уступила испанскому клубу «Атлетико Мадрид».

3 августа 2018 года «Барселона» объявила о соглашении с мюнхенской «Баварией» по трансферу Видаля. 6 августа полузащитник подписал контракт с клубом на три года и был официально представлен на стадионе «Камп Ноу». Сумма трансфера, по разным оценкам, составила €19 млн плюс 3 млн евро в виде возможных бонусов.

12 августа в матче за Суперкубок Испании против «Севильи» чилиец дебютировал за новый клуб. Он вышел на поле за несколько минут до конца встречи и результативными действиями не отметился. Матч завершился победой «сине-гранатовых» со счётом 2:1, а Видаль выиграл свой первый титул в новой команде. 18 августа в матче 1-го тура против «Алавеса» состоялся дебют полузащитника в чемпионате Испании. Он опять вышел на замену в самом конце игры, а «каталонцы» обыграли соперника со счётом 3:0. Дебют за «Барселону» в матчах Лиги чемпионов состоялся 18 сентября во встрече против «ПСВ» (4:0). 23 сентября в матче 5-го тура Примеры против «Жироны» вышел на поле в стартовом составе и стал автором голевой передачи на Лео Месси. Был заменен на 58 минуте матча, а встреча завершилась ничьей со счётом 2:2. 28 октября в матче 10-го тура чемпионата состоялся дебют чилийца в «Эль-Класико». Видаль вышел на замену на 84 минуте игры, а уже на 87 минуте забил гол, замкнув головой передачу Усмана Дембеле. Встреча завершилась разгромом мадридского «Реала» со счётом 5:1. Кроме того, этот гол стал первым официальным голом Видаля за «Барселону». 31 октября сыграл свой первый матч в Кубке Испании, проведя на поле все 90 минут во встрече с «Культураль Леонесой» (0:1).

В 2007 году в составе молодёжной сборной Чили Видаль выступал на чемпионате Южной Америки, где с 6-ю голами стал вторым в списке лучших бомбардиров. В этом же году он играл и на молодёжном чемпионате мира, где чилийцы заняли 3-е место.

Всё в том же 2007 году чилиец дебютировал и в национальной сборной, сыграв в матче с командой Венесуэлы. Принимал участие в отборочных играх и матчах чемпионата мира 2010 года.

Артуро Видаль отбирает мяч у Халка на чемпионате мира 2014 года

В 2015 году в составе сборной Чили стал обладателем Кубка Америки по футболу. Был признан лучшим игроком финального матча.

Летом 2019 года Артуро был приглашён в сборную для участия в Кубке Америки, который состоялся в Бразилии. В матче за третье место против Аргентины он забил гол на 58-й минуте с пенальти однако его команда уступила 1:2.